• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


В Бельгии возросло потребление психотропных препаратов

По данным Национального института по проблемам страхования болезней и инвалидности Бельгии /НИСБИ/, в минувшем году в стране отмечен беспрецедентный рост потребления психотропных препаратов.

В абсолютном выражении он составил 850 млн доз /население Бельгийского Королевства в настоящий момент - немногим более 10 млн человек/.

Аптеки страны в 2007 году реализовали на 6,3 проц антидепрессантов и на 9,7 проц антипсихотических препаратов больше, чем в предыдущем. Впечатляет рост принимаемых бельгийцами антидепрессантов, потребление которых за десять минувших лет удвоилось. В такой же пропорции увеличилось и потребление антипсихотических средств, отмечается в докладе института. Всего же, с учетом транквилизаторов, на каждого подданного королевства в 2007 году пришлось около 60 доз психотропных лекарств.

По мнению профессора Католического университета города Лвена Вальтера Вандерайкена, существуют три взаимосвязанных обстоятельства, обеспечивающих "успех" психотропных препаратов. Главное - жители страны в условиях постоянно растущего психологического стресса и обострения социальных проблем готовы поверить в существование "пилюли счастья", которая поможет хотя бы частично их преодолеть. Сложившейся ситуацией пользуются медики, идущие навстречу пациентам и охотно выписывающие психотропы направо и налево. На повышенный спрос откликаются и фармацевтические фирмы, отвечающие на требования рынка увеличением производства уже известных препаратов и синтезом новых.

По оценкам НИСБИ, складывается парадоксальная ситуация, когда психотропные препараты выписываются врачами не по назначению, на основании ошибочных представлений о картине болезни, либо просто в угоду "пожеланиям" пациентов. К наиболее чувствительной категории потребителей этой группы лекарств относятся женщины, пожилые люди и жители некоторых регионов страны.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]