• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Женщины и силовики устали от вредного дыма

Жители России больше не хотят быть жертвами чужих пагубных привычек. По данным аналитиков из Центра Юрия Левады, большинство россиян высказываются за введение запрета на курение в общественных местах.

Проблема курения для нашей страны сегодня актуальна как никогда. Ведь по статистике Россия со своими 37% любителей никотина среди взрослого населения является одной из самых курящих стран мира, уступая лишь Кубе. Второе место в удручающем рейтинге мы делим с Белоруссией, Кувейтом, Чили и республикой Бангладеш.

В связи с этим стремление властей ограничить вред, наносимый курильщиками окружающим, выглядит абсолютно естественным. А вот поддержка государственных начинаний простым народом, который, как выяснилось, "дымит" едва ли не больше всех в мире, приятно удивляет.

По данным проведенного опроса, изгнать курильщиков из общественных мест готовы 62% россиян. Причем самыми категоричными противниками публичного курения оказались женщины: 72% представительниц слабого пола не хотят быть пассивными курильщицами. Здесь, видимо, играет не последнюю роль и материнский инстинкт: кому приятно, когда обкуривают маленького ребенка.

В защите от вредоносного дыма также нуждаются сотрудники силовых структур (77%) и пенсионеры (79%). В общем и целом, среди некурящих граждан введение запрета поддерживают три четверти опрошенных. Сознательных курильщиков, объективно оценивающих степень угрозы, которую они представляют для окружающих, набралось 38%.

Не может не радовать тот факт, что пристрастие к табаку постепенно выходит из моды. Прежде всего, это касается молодежи: если раньше юноши и девушки составляли наибольший процент среди любителей никотина, то сейчас максимум курящих приходится на возраст от 30 до 39 лет.

В заключение отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, курение занимает второе место в списке причин преждевременной смерти людей. Ежегодно эта вредная привычка убивает около пяти миллионов человек. По оценкам ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается около 1,3 миллиарда курильщиков, причем, если в развитых государствах число курильщиков постепенно уменьшается, то в "бедных" странах оно неуклонно растет.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]