• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Недостаток сна приводит к неудовлетворенности работой

Большинство специалистов согласно, что взрослый человек должен спать от 7 до 9 часов в день. Удается это, к сожалению, далеко не всем и не всегда.

Современная жизнь в круглосуточном режиме (24/7), с одной стороны, предъявляет все больше требований, а с другой - создает все больше соблазнов. Стремясь жить полной жизнью и успеть как можно больше, мы лишаем свой организм необходимого ему ночного отдыха.

Проблемы продолжительности и качества сна и его влияния на все стороны жизни изучают многочисленные институты сна и специальные кафедры ведущих университетов. Главной виновницей сокращения времени на сон, по мнению ученых, является работа. При этом исследования показали, что те, кто спят меньше 4,5 часов в день, в среднем работают всего на 93 минуты больше в будний день и на 118 минут - в выходные. Далее среди факторов, отбирающих время у сна, по мнению экспертов, следуют дорога на работу, общение, учеба и работа по дому.

Пытаясь перехитрить свой организм, люди научились обосновывать нехватку сна. Есть несколько типичных объяснений. Например, родители маленьких детей, которым удается спать от 3 до 6 часов в сутки, говорят, что отдохнут, когда вырастут дети. Люди же после 40 лет, осознав, что половина жизни прожита, а сделано не так уж много, борясь с усталостью, стремятся успеть как можно больше. Их девиз: "Отдохну после смерти". Самые активные считают, что им вообще не нужно много спать, и постоянно взбадривают себя работой, кофе или упражнениями. И время от времени обещают себе: "Отосплюсь в выходные".

Однако усталость накапливается, а добрать весь недополученный сон в выходные не получится по двум причинам. Во-первых, обычно долг слишком велик, а выходные коротки, а во-вторых, тратить большую часть времени на сон просто жалко.

Вывод прост: не стоит пренебрегать собственным здоровьем и эффективностью. Нужно перестать обманывать себя и организовать свой день так, чтобы иметь возможность выкроить для сна те два часа, которых обычно не хватает.

О важности полноценного отдыха должны помнить и руководители. Исследователи советуют им дважды подумать, прежде чем позволить своим сотрудникам работать сверхурочно. Невыспавшиеся работники угрожают рабочему процессу. Они раздражительны, агрессивны и невнимательны и, как следствие, не удовлетворены работой и склонны к смене компании.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]