• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Молодежь хотят спасти от "энергетиков"

Пропаганда отрицательного воздействия разрекламированных энергетических напитков на российскую молодежь должна быть усилена, заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко на заседании антинаркотического комитета.

Врачи называют "энергетики" опасными для здоровья и вредоносными. Напитки с высокими концентрациями кофеина повышают сердцебиение, артериальное давление и чреваты опасностью образования тромбов или кровяных сгустков в артериях.

"Нужно дополнительно усилить внимание к тем ненаркотическим веществам, которые снижают у подрастающего поколения психологический барьер перед употреблением ими наркотиков в будущем. У нас доходит вплоть до рекламы различных энергетических напитков, пищевых добавок и прочих веществ, которые, хотя и не являются наркотиками, однако их употребление резко снижает этот барьер у молодых людей", - заявил Фурсенко РИА "Новости".

По его словам, когда у человека возникает зависимость от употребления энергетиков, оказывающих сильное влияние на физиологическое состояние организма, он вполне может перейти к слабым наркотикам, а затем, "по возрастающей", и к наиболее опасным наркотическим веществам.

Напомним, ранее главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко называл энергетические напитки опасными для здоровья и вредоносными. Тем временем, в США специалисты больницы Генри Форда в Детройте обнаружили, что высокие уровни кофеина и таурина - основных составов подобных напитков - отрицательным образом влияют на сердечную функцию и кровяное давление и препятствуют действию лекарств от сердечных болезней, сообщает АМИ -ТАСС. Как отмечают медики, энергетики особенно опасны для гипертоников и сердечников.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]