• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Ученые нашли причины бессоницы

Исследование, опубликованное сегодня в издании SLEEP показывает, что у подростков с диагнозом дефицита внимания или гиперактивного расстройства ADHD с наибольшей вероятностью во взрослой жизни возникнут проблемы с нормальным сном.

Причем развитие недомогания никак не будет связано с интенсивностью текущих симптомов гиперактивности. Авторы исследования предлагают всех подростков с соответствующим диагнозом, поставленным в детстве, обследовать на наличие нарушений сна и сопутствующих психических патологий.

Результаты исследования показывают, что у подростков с диагнозом ADHD, независимо от того, сохраняются ли симптомы в настоящее время, скорее всего в будущем будут проблемы из-за нарушения сна, такие как бессонница, ночные кошмары, бруксизм и храп. Из общего числа детей с диагнозом от бессонницы мучаются около 17%, в то время как из числа контрольных групп - лишь 7%. Первичная пожизненная бессонница встречается у 20% людей с диагнозом против 10% из контрольных групп. Ночные кошмары тревожили 11% и 5% соответственно, а пожизненные ночные кошмары - 23% и 16%.

По словам доктора философии Сьюзен Шур-Фен Гау, адъюнкт-профессора медицинского колледжа национального университета Тайваня, симптоматика ADHD у детей нередко чревата расстройством сна в зрелом возрасте. Некоторые первичные нарушения сна связаны с обычными, непатологическими дефицитом внимания, гиперактивностью, поведенческими проблемами, которые медики нередко принимают за симптомы ADHD.

"У некоторых пациентов симптомы ADHD вызваны нарушениями сна, а потому лечение последних позволит снизить интенсивность проявлений ADHD", сказала Гау.

Данные для исследования были отобраны среди 281 пациентов (на 86,2% - мужчины) в возрасте от 10 до 17 лет, у кого врачи диагностировали расстройство дефицита внимания и гиперактивность, и среди 185 участников контрольных групп без диагноза. Диагноз был поставлен на основании бесед с родителями и ребенком, а также вследствие наблюдений за поведением подростка и оценки со стороны родителей и учителей.

Выяснилось, что, например, кошмары чаще встречаются у девочек, а храп - у мальчиков. Храп, по мнению медиков, может быть следствием большего количества вдохов. Матери детей более беспокоились о проявлении симптомов в виде бессонницы или лунатизма, тогда как учителей более волнует гиперактивность ребенка.

Согласно исследованию, нарушения сна у детей с диагнозом ADHD могут быть вызваны рядом факторов, включая частое сидение в интернете, гиперактивность, использование стимуляторов. Авторы исследования считают, что симптоматика проблем и нарушений сна у детей с диагнозом ADHD должна незамедлительно выявляться для последующего лечения.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]