• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Врачи опровергли мифы о зрении

Медики из США опровергли несколько распространенных заблуждений, касающихся ухудшения зрения у детей.

В частности, врачи пришли к выводу, что несколько часов перед телевизором или монитором компьютера не могут сильно повредить глазам подрастающего поколения, а морковь не приносит той пользы, которую от нее ждут.

Согласно статистической информации, в настоящее время почти половина учеников начальной школы ежедневно сидят перед экраном более четырех часов. При этом сотрудники детской больницы Лос-Анджелеса заверили, что такой отдых не может испортить малышам зрение, если они делает паузы через определенный промежуток времени. Вместе с тем медики признали, что долгие часы перед телевизором или монитором компьютера способны негативно сказаться на успеваемости ребенка в школе и его общительности.

Окулисты также обратили внимание и на другой известный миф, согласно которому морковка помогает улучшить зрение. Специалисты рассказали, что в этом овоще содержится витамин А, который является ключевым элементом для поддержания общего хорошего питания, а не лекарством для глаз. По мнению врачей, в рацион детей лучше добавить зелень, различные фрукты и злаки, богатые лютеином.

Помимо этого ученые проанализировали ситуацию с контактными линзами, которые ранее категорически запрещались детям. Американские эксперты пришли к выводу, что подобные средства для улучшения зрения можно носить в любом возрасте, даже после операций на глазах.

Врачи также посоветовали забыть о заблуждении, что детей невозможно приучить к солнцезащитным очкам, сообщает АМИ-ТАСС. Из-за этого мифа глаза маленьких жителей США подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей, легко достигающих сетчатки. Для противодействия данному явлению окулисты предложили использовать новые очки с темными стеклами, специально разработанные для детей. Дошкольникам также создали особые очки с ремешками на липучке.

Еще одной областью, на которую медики рекомендовали родителям обратить внимание, стали глазные травмы. Ранее считалось, что дети их чаще получают в домашней обстановке. Однако почти в 60% случаев у подростков возникали нарушения зрения после инцидентов на спортивных площадках. При этом дети младше 14 лет чаще всего страдали во время игры в бейсбол, а молодые люди в возрасте до 24 лет - на баскетбольной площадке.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]