• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Создано новое поколение препаратов для лечения ревматоидного артрита

Ученые из Венского медицинского института изучили действие новых лекарственных препаратов MabThera, Tocilizumab и Orencia для лечения ревматоидного артрита, сообщает медицинский журнал "Ланцет" (Lancet).

Австрийские исследователи констатировали замедление процесса развития болезни и улучшение общего физического состояния пациентов. Новые препараты благотворно воздействуют на иммунную систему организма, но при этом могут иметь ряд побочных эффектов, добавляют исследователи.

Два препарата уже лицензированы для широкого применения, и теперь практикующие врачи ждут разрешения на использование этих лекарств от провизоров государственной службы здравоохранения (NHS) Великобритании.

Ревматоидный артрит представляет собой хроническое системное воспаление соединительной ткани. Приблизительно 400 тысяч пациентов в Великобритании больны этой аутоиммунной болезнью - 4 тысячи из них находятся в тяжелом состоянии. Болезнь поражает суставы, не давая пациенту возможности нормально двигаться. До сих пор не было препаратов, направленных не на устранение симптомов артрита, а на лечение самой болезни.

Ведущий исследователь Джозеф Смолен (Josef Smolen) сказал, что у всех трех новых препаратов хорошие перспективы, поскольку все они продемонстрировали свою эффективность. MabThera также используется при лечении лимфомы. Комбинированный курс лечения препаратом Orencia и метотрексатом вызвал 50-процентное сокращение болезненных симптомов артрита приблизительно у 40 % пациентов. Подобный эффект показал и препарат Tocilizumab, который все еще проходит клинические испытания.

Исследователи сообщили и о замеченных побочных эффектах препаратов MabThera и Orencia у пациентов, страдающих инфекционными заболеваниями. Некоторые пациенты, принимавшие Tocilizumab, жаловались на головные боли, покраснение кожи, лихорадку и имели повышенный уровень холестерина.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]