• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Врачи провели пересадку нерва с голени в головной мозг

Нейрохирурги из Йельского университета, США, провели уникальную операцию больной с рассеянным склерозом. Они пересадили в головной мозг клетки здорового нерва, взятого на голени пациентки.

Медики надеются, что им удастся таким способом заменить погибшие клетки головного мозга и восстановить синтез миелина - вещества, покрывающего нервные волокна и обеспечивающего нормальную передачу нервных импульсов.

Тяжелые расстройства нервной системы при рассеянном склерозе и некоторых других болезнях нервной системы связаны с нарушением синтеза миелина в головном и спинном мозге особыми клетками олигодендроцитами. Как отметил доктор Тимоти Воллмер (Timothy Vollmer), в таких случаях замедляется распространение нервных импульсов, происходит своеобразное "короткое замыкание" в мозге.

В то же время клетки, синтезирующие миелин для периферических нервов (так называемые шванновские клетки), остаются жизнеспособными. В экспериментах на животных показано, что клетки с периферии могут замещать погибшие клетки головного мозга. Воллмер с коллегами впервые применили аналогичный подход в клинике.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и в ближайшее время будет выписана из больницы. Пока неясно, насколько успешно прошла пересадка нервной ткани. Через полгода будет проведена магнитно-резонансная томография, чтобы узнать, сохранились ли пересаженные клетки, и образовался ли новый миелин. Если по томограмме это определить не удастся, будет взят маленький кусочек ткани мозга для исследования под микроскопом.

Даже в случае успеха трансплантации серьезного улучшения состояния больной медики не ожидают, поскольку нервные клетки пересажены в наиболее "безопасный" участок поврежденного мозга, который не является основным источником проявлений болезни. Цель этой первой операции - убедиться в ее безопасности и способности пересаженных клеток синтезировать миелин.

Лишь в случае успеха нескольких подобных экспериментальных операций нейрохирурги начнут пересаживать нервные клетки в участки мозга, с которыми в наибольшей степени связаны клинические проявления болезни.


Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]