• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Образ жизни современных британцев привел к росту раковых заболеваний

Переедание, избыточное потребление алкоголя и "загаромания" жителей Великобритании привели к значительному росту заболеваемости некоторыми видами рака.

За последнее десятилетие в стране увеличилось число случаев меланомы, рака ротовой полости, рака матки и рака почки сообщает BBC.

Стремление британцев проводить больше времени на солнце, чтобы приобрести красивый загар, привело к серьезному росту заболеваемости меланомой - наиболее опасной разновидностью рака кожи. За последние 10 лет число заболевших этой формой рака выросло на 43%, говорится в докладе британского Центра исследования рака. Согласно представленным данным, в 1995 году было выявлено 5783 случая меланомы, а в 2004 году - уже 8939 случаев. С середины 80-х годов прошлого века число случаев меланомы среди женщин удвоилось, а среди мужчин - выросло в три раза, говорится в докладе.

Еще одна частая причина онкологических заболеваний - ожирение. За последние 10 лет в стране отмечался значительный рост случаев ожирения, что привело к увеличению заболеваемости раком матки на 21%, а раком почки - на 14%. Доказано, что ожирение является фактором риска обоих заболеваний. У женщин с избыточным весом и ожирением рак матки развивается в два раза чаще, чем у тех, кто имеет нормальный вес, свидетельствует статистика.

Среди других факторов риска онкологических заболеваний - избыточное потребление алкоголя и курение. Именно этой причиной специалисты Центра исследования рака объясняют рост заболеваемости раком ротовой полости: за десять лет эта форма рака стала диагностироваться на 23% чаще.

Между тем, по данным Центра исследования рака, отмечается снижение заболеваемости раком шейки матки и раком легких. Причина - рост скрининговой диагностики и отказ многих британцев от курения, считают эксперты.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]