• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Ученые рассказали об опасности бессонницы

Американские ученые раскрыли новую опасность такого распространенного нервного расстройства, как бессонница. Оказывается, нарушение сна влияет на работу частей головного мозга, ответственных за память и обучение.

По словам специалистов, эта проблема может быть решена с помощью современных лекарственных средств. Для более глубокого понимания нарушения сна группа исследователей университета Пенсильвании провела ряд лабораторных опытов на мышах.

В ходе опытов мышей разделили на две группы. Первой из них давали спать по пять часов в день, при этом во время отдыха животных часто брали в руки, трясли и будили. Второй группе мышей тоже не позволяли высыпаться, однако давали медицинский препарат, который часто используется для борьбы с депрессией. После сна обеим группам мышей предлагали несложный тест, который они уже несколько раз делали раньше.

Результаты показали, что бессонница снижает активность ответственного за память отдела головного мозга, причем у невыспавшихся мышей повышался уровень одного из энзимов и снижалось содержание определенного вида молекул, заставляющих эту часть мозга правильно работать.

В то же время у той группы мышей, которым давали антидепрессант, уровень энзимов был в норме, поэтому и активность мозга оставалась в порядке. Вместе с тем, уровень ответственных за отделы памяти молекул также был в норме. В результате практически все нарушения, сопутствующие бессоннице, у этих мышей отсутствовали, передает BBC.

"Основной целью нашего исследование было определить связь бессонницы с неврологическими и психологическими нарушениями. Однако результаты дали нам намного больше полезной информации, чем мы ожидали. Теперь мы лучше понимаем, каким образом нарушается работа мозга из-за бессонницы, а также сможем использовать приобретенный опыт в лечении пациентов, страдающих от этого расстройства", - рассказал один из авторов открытия.

"Эта работа позволит нам понять, каким образом можно улучшить состояние человека с подобными нарушениями, какие препараты лучше использовать для устранения этой проблемы и в каком количестве. Кроме того, мы сможем, наконец, задуматься, каким образом на наше здоровье влияет образ жизни, вместо того, чтобы заниматься бесконечным поиском подходящих лекарств", - заключил его коллега.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]