• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Мужчины и женщины курят по разным причинам

Для мужчины табак - источник подзарядки, а для женщины, напротив, курение - это средство против стресса, раздражения или лишнего веса, утверждает автор статьи, опубликованной в немецкой Die Welt.

Сегодня прототипом курильщика, в отличие от популярного некогда ковбоя Мальборо, олицетворяющего собой свободу, приключения и мужественность, является человек гораздо более юный, менее успешный в социальном плане и зачастую испытывающий финансовые затруднения. Кроме того, сегодня нередко типичный курильщик еще и женского пола, добавляет издание.

Как информирует своих читателей издание, сегодня среди взрослых в Германии курят 37% мужчин и 28% женщин. При этом среди молодежи эти показатели примерно равны. Ежедневно в Германии в среднем умирают около 400 курильщиков, три четверти из них - от последствий пристрастия к табаку.

"В то время как негативные последствия табачной зависимости для организма мужчин и женщин примерно одинаковы, отмечены существенные различия в мотивации, заставляющие их "дымить", - продолжает автор публикации. Если мужчины зажигают сигарету, надеясь получить удовольствие, то для женщин курение выполняет функцию успокоительного, помогающего справиться с семейными неурядицами, раздражением или рабочим стрессом.

Согласно исследованию, проведенному специалистами по анализу рынка из Кельна, существуют гендерные различия в механизмах поведения, которые задействуются в стрессовых ситуациях: в состоянии стресса или страха каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина ищут успокоения в алкоголе; при этом при помощи лекарственных препаратов пытаются расслабится 16% мужчин и 45% женщин, а к сигарете прибегают 39% представителей сильного пола и 44% слабого.

Кроме того, отмечает издание, многие девушки и женщины начинают курить в надежде скинуть лишние килограммы, "готовые ради этого бездумно рискнуть своим здоровьем".

Согласно статистическим данным Немецкого центра онкологических исследований в Гейдельберге, пристрастие к табаку зависит и от уровня образования и доходов, а также семейного положения. Другими словами, среди женщин чаще всего курят менее образованные, незамужние или разведенные, а также те, кто воспитывает детей без мужа.

Как замечает автор статьи, практически все юные курильщицы время от времени пробуют завязать с пагубной привычкой, но не у всех хватает сил продержаться. "Многие предпочитают смириться с упреком в слабохарактерности, чем отказаться от сигареты". При этом отказ от курения не только благотворно скажется на здоровье, но и принесет пользу окружающей среде: согласно исследованию, одни только немецкие курильщики ежегодно выдыхают 7500 тонн углеводородов - объем, сопоставимый с вредными выбросами 10 мусоросжигательных заводов.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]