• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


В Москве пиво будут продавать по паспортам

ГУВД Москвы предлагает закрепить в законе право продавца требовать у покупателя спиртного паспорт, так как по недавно проведенной проверке несовершеннолетних спаивает каждый второй магазин.

Такую меру предлагают ввести милиционеры, чтобы оградить детей от алкоголизма.

- Тетя, две бутылки пива! - В окошко тянется детская рука. Такую сцену можно видеть в Москве повсеместно. Это при том, что по закону алкоголь можно продавать людям не моложе 21 года. За нарушение хозяин магазина может быть оштрафован на 3 - 4 тысячи рублей, а с этого года и вовсе лишиться лицензии на продажу спиртного.

Однако продавцов это не останавливает.

Как показали последние проверки активистов столичного общественного движения "Солнечный круг", детишек в столице спаивает каждый второй магазин.

- В этом году мы лишили лицензий на продажу спиртного восемь магазинов, где постоянно продавали алкоголь несовершеннолетним, - сообщил представитель столичного Департамента потребительского рынка и услуг Олег Барышников, сообщает Комсомольская Правда.

На такие меры департамент пошел после обращений из префектур и ГУВД столицы.

- В этом году выпившие подростки совершили 91 тяжкое преступление, - объяснил начальник отдела Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Москвы Владимир Якунин. - Еще 22 тысячи несовершеннолетних москвичей были привлечены к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах.

Поэтому ГУВД Москвы предлагает закрепить в законе право продавца требовать паспорт у покупателей алкоголя.

Надо сказать, что такая мера действует в западных странах достаточно успешно.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]