• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


FDA разрешит есть ГМО семгу после новых исследований

Управлению по продуктам и лекарствам США (FDA) потребуются дополнительные исследования для того, чтобы признать генетически модифицированную семгу пригодной к употреблению в пищу.

Таковы предварительные результаты совещания экспертов FDA по вопросу о возможном одобрении нового продукта, пишет Medical News Today.

Ранее представители FDA заявляли о том, что не видят существенных поводов сомневаться в безопасности генетически модифицированной рыбы для здоровья потребителей. Однако на совещании, стартовавшем в понедельник, один из консультативных комитетов надзорного органа заявил о необходимости более тщательного изучения вопроса об аллергических реакциях, которые может спровоцировать новый продукт.

Семга под названием AquAdvantage, выведенная массачусетской компанией AquaBounty Technologies, может стать первым генно-модифицированным животным, разрешенным к промышленному разведению для употребления в пищу.

AquAdvantage представляет собой атлантическую семгу, в геном которой встроены дополнительные гены, регулирующие рост рыбы. В результате AquAdvantage набирает вес вдвое быстрее обычной семги. По мнению разработчиков, генно-модифицированная семга не представляет угрозы для окружающей среды, поскольку в промышленных масштабах планируется разводить только стерилизованных самок AquAdvantage.

AquaBounty Technologies добивается рассмотрения о вопроса признании генно-модифицированной семги полноценным продуктом питания на протяжении десятилетия. Экспериментальное разведение AquAdvantage в лабораториях компании-разработчика началось около 13 лет назад. Консультации в FDA, в которых примут участие экологи и защитники прав потребителей, завершатся в среду.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]