• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Диетологи определили самый стройный народ РФ

Врачи-диетологи выяснили, что жители Чечни практически не страдают проблемой избыточного веса. В то время как в целом по России количество жителей с избыточным весом составляет 40-60%, то в Чечне оно не достигает и 10%.

Об этом пишет газета "Новые Известия". Врачи объясняют такой феномен хорошей экологией и здоровой кухней региона. Простые чеченцы считают, что дело в войне.

В органах здравоохранения Чечни вообще не предусмотрены должности врачей-диетологов, за их ненадобностью. Вопросами лишнего веса в Чечне занимаются терапевты. Работающий в республике с начала 2007 года заместитель главного врача лечебно-диагностического центра Чечни Руслан Лесев заявил, что за время его работы ни один человек не обратился в центр с проблемами лишнего веса: "Для чеченского народа, как показывает практика, проблема избыточного веса не стоит вообще. У нас на улице не встретишь человека, особенно молодого, страдающего ожирением. Между тем в других российских городах их много".

По мнению врачей, на фигуру жителей благотворно влияет экологическое состояние республики - чистый горный воздух способствует очищению организма от шлаков. Немаловажное значение имеет и национальная кухня. Автор книги "Кавказская кухня" Руслан Гешаев объяснил, что чеченцы очень умерены в еде. "Так, почти во всех чеченских домах день начинается со сметанно-творожного завтрака.

Начинать день с таких продуктов рекомендуют многие западные диетологи. К тому же в последние годы большая часть жителей перешла на черный "Бородинский" хлеб, содержащий необходимый для правильного обмена веществ йод. А белки и кальций, которые входят в большинство национальных блюд, надолго оставляют чувство сытости. Поэтому необходимость в перекусах отпадает".

Чеченцы также ведут здоровый образ жизни - многие грозненцы по утрам занимаются бегом. Совершают пробежки и девушки, но делают это не на улицах, а на беговых дорожках в спортзалах.

Московские диетологи согласны с мнением чеченских властей. Специалист по диетологии московской клиники "Мерамед" Артем Войсковой отметил, что экологическое состояние Кавказского региона сравнимо с обстановкой в южных регионах Франции, Италии и Греции. Там тоже жителей с избыточным весом не более 10-12%.

"Чеченцы круглый год едят свежие овощи и фрукты, дышат горным воздухом, практически без примесей выхлопных газов. Поэтому выводы врачей вполне обоснованы и очевидны: чеченцы - самая стройная нация в составе РФ", - заявил московский диетолог.

Простые чеченцы считают, что дело в войне. 80-летняя жительница Грозного Малика Дукаева сказала: "За десятилетие войн и разрухи, когда целое поколение питалось крупами и жидкими кашами, организм привык довольствоваться малым количеством еды и переносить тяжелые физические нагрузки. И это передалось потомкам". В Институте питания Российской академии медицинских наук согласны с пожилой чеченкой.

Диетолог Марина Скворцова заявила: "Это историческая закономерность - нации, где войны идут, практически не прекращаясь, более стройные. Так было после Великой французской революции, после Великой отечественной войны. Полагаю, еще лет 10-15 чеченцы будут удерживать титул самой стройной нации".

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]