• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Ученые обнаружили вирус СПИДа в кишечнике

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили в организме человека резервуар, в котором вирус СПИДа укрывается от действия лекарственных препаратов.

Таким местом, по мнению исследователей, является слизистая оболочка (внутренняя выстилка) кишечника. Реплицируясь в этом органе, ВИЧ разрушает его иммунную систему. "Реальная борьба между вирусом и организмом происходит в кишечнике вскоре после заражения", - сообщила руководитель исследования Сатия Дандекар (Satya Dandekar). Она напомнила, что в лимфоидной ткани кишечника находится 70% клеток иммунной системы всего организма. Внедрение вируса вызывает воспаление слизистой кишечника и массовую гибель этих клеток, заявила Дандекар.

Воспаление слизистой кишечника в значительной степени ухудшает течение заболевания, в то время как нормальная слизистая, напротив, препятствует разрушительному действию вируса.

В качестве иллюстрации Дандекар привела пример ВИЧ-инфицированных пациентов, которые смогли прожить больше 10 лет без лечения. У этих пациентов иммунная система, в том числе Т-лимфоциты, долгое время оставалась неповрежденной. "Мы изучили лимфоидную ткань их кишечника и не обнаружили уменьшения Т-лимфоцитов, что соотносилось с наилучшими исходами заболевания", - рассказала она.

По ее словам, комплексное лечение ВИЧ должно включать противовоспалительные препараты, которые позволят восстановить нормальную слизистую и нормализовать работу кишечника.

В ходе последнего исследования американские ученые оценивали эффективность активной противовирусной химиотерапии (highly active antiretrovirai therapy, HAART) у 10 пациентов. Часть из них начала лечиться спустя 4-6 недель после инфицирования, другие были инфицированы более одного года.

В течение трех лет исследователи наблюдали за пациентами - эффективность лечения оценивалась у них с помощью анализов крови и биопсий кишечника.

Выяснилось, что наилучших результатов удалось достичь в тех случаях, когда "агрессивная" противовирусная терапия была начата раньше. По данным авторов, у пациентов, лечение которых было начато на более раннем этапе, воспаление слизистой кишечника было менее выраженным, а иммунная функция этого органа восстанавливалась быстрее.

В тоже время пациенты с хроническим воспалительным процессом в кишечнике поддавались лечению намного хуже. "У этих пациентов кишечник служил резервуаром вируса, препятствующим его полному уничтожению", сообщила Дандекар.

Отчет о результатах исследования был опубликован в Journal of Virology.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]