• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Докторов научат общению с пациентами

Новая обучающая программа, созданная специально для сотрудников медицинских учреждений, научит докторов, как правильно информировать и доносить информацию до пациентов, больных раком, была утверждена правительством Великобритании. Обучающая программа для онкологов - первый шаг на пути преодоления барьеров между медицинскими работниками и раковыми больными.

160 старших медицинских работников и более 2000 пациентов из 34-х онкологических центров Великобритании испытали действие новой программы на себе, результаты первого эксперимента были опубликованы в Lancet medical journal.

Согласно новой программе, доктора должны уделять больше внимания общению с пациентами, как можно реже и деликатнее акцентируя внимания на болезни. Более личностный подход к пациенту и внимание к его проблемам - оказывает положительное воздействие на его душевное состояние и благоприятно влияет на лечение: информация о страшном диагнозе воспринимается больными уже немного легче при таком обращении.

Необходимость провести исследования и создать обучающую программу для мед.персонала была вызвана тем, что многие больные были недовольны тем, как именно им сообщили о страшном заболевании, в связи с чем чувствовали себя очень подавленно.

Профессор Лесли Фалоуфилд, глава Psychosocial Oncology Group из Университета Сасекса, считает, что хорошие отношения между врачом и пациентом благотворно влияют на процесс лечения и состояние здоровья больного. «Половина практикующих врачей не имеют навыков элементарного общения с пациентами и членами их семей.»


Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]