• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Знаменитый Институт судебной психиатрии имени Сербского отмечает свой 80-летний юбилей

Эти коридоры помнят не одну тысячу заключенных. Но коридоры эти не тюремные. Центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского - загадочное и строго охраняемое медицинское учреждение.

В XIX веке появился полицейский околоток, куда кроме политических и уголовных преступников свозили душевнобольных со всей Москвы. Полицейский приемный покой и стал базой для психиатрической лечебницы.

Татьяна Дмитриева, директор Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского: "Поводом для создания института им. Сербского послужило то, что психически больные люди оказались в местах лишения свободы. И даже специалистам было ясно, что им там не место. Институт был создан для того, чтобы определить, кто может нести ответственность, а кто может быть освобожден".

Мировую известность институт имени Сербского получил в годы борьбы с диссидентством как центр советской карательной психиатрии, главная "психушка" СССР. Пациентами клиники были Владимир Высоцкий, нынешний вице-премьер Израиля Натан Щаранский, генерал Петр Григоренко и другие.

Впрочем, архивы тех лет засекречены до сих пор. Сегодня в институте на экспертизе находятся ежедневно около 140 человек. Результаты всех экспертиз - тайна следствия, до суда они не могут быть оглашены. В последние годы Центр параллельно с судебной психиатрией занимается и психиатрией социальной, проще говоря, психическим здоровьем общества.

Татьяна Дмитриева: "Теракты, локальные войны, катастрофы - стрессы, стрессы, стрессы. И задача психиатров - подготовить людей..."

Состояние психического здоровья нашего общества беспокоит сегодня уже не только врачей, но и чиновников. На специальной коллегии Минздрава 11 декабря будет рассмотрен вопрос о совершенствовании психиатрической помощи в России.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]