• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Мобильные телефоны опаснее наркотиков

Ученые из американского университета Rutgers пришли к неутешительному выводу: разговор по мобильному телефону на ходу одинаково опасен как для водителей, так и для пешеходов.

В своем докладе специалисты называют сотовые "потенциальными убийцами".

По данным исследователей, в конце 1990-х - начале 2000-х гг., когда в США начался бум телефонизации, число наездов на пешеходов в стране резко увеличилось. Статистика ДТП с человеческими жертвами ведется с 1975 г., и в 2002 г. был отмечен резкий всплеск смертности - как раз тогда, когда американцы начали толпами скупать новые "игрушки", пишет utro.ru.

Пока мобильники еще не одержали безоговорочную победу над Америкой и их было немного, они действительно помогали сократить количество смертей в ДТП - в случае аварии абоненты могли быстро вызвать "скорую" и полицейских. Теперь же, когда число используемых аппаратов достигло "критической массы" в 100 млн, они чаще приносят смерть, чем спасение.

Анализируя данные о дорожно-транспортных происшествиях за 28 лет в период с 1975 г. по 2002 г., ученые учитывали такие факторы, как скорость движения, употребление водителем каких-либо стимуляторов, использование ремней безопасности и опыт вождения машины. Результаты показали, что наиболее частой причиной ДТП являются разговоры по мобильному телефону, из-за которых рассеивается внимание. Более того, теперь из-за широкого распространения сотовой связи и большой нагрузки на линии участники аварий с трудом дозваниваются до спасательных служб, и, как следствие, смертельных исходов в результате ДТП становится больше.

Во время движения пешеход находится не там, где переходит дорогу, а вместе со своим собеседником, иными словами - витает в облаках. Уровень внимания, соответственно, катастрофически падает - даже любители алкоголя и наркотиков смогут сориентироваться на дороге лучше, чем "болтун". Опаснее же всего, когда человек начинает на ходу набирать SMS-сообщение или проверять электронную почту. Поскольку пешеходы делают это гораздо чаще водителей, проблема лишь усугубляется. В особую группу риска попадают дети, которые привыкают к технологиям вроде SMS чрезвычайно быстро.

Российские психологи уже начали бить тревогу: они утверждают, что повышенная зависимость от мобильной связи является психологическим расстройством. Специалисты уверены: постоянное желание всегда оставаться на связи - это не что иное, как болезнь, пришедшая к нам с Запада. В медицинских словарях даже появился новый термин - "мобиломания". Привязанность эта может перерастать в настоящую зависимость, которая влечет за собой негативные последствия. Оставшись без телефона, некоторые люди испытывают что-то наподобие ломки.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]