• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


В Петербург привезли машину сна

Машину сна из Лос-Анджелеса привезли в петербургский Музей сновидений Фрейда (оказывается, есть такой! На Большом проспекте Петроградки, в доме 18а). Вместе с ней в Северную столицу приехал и ее создатель - американский художник Дэвид Вудард.

Свою первую машину сна он сделал по чертежам полувековой давности в 1989 году. Она предназначалась для музыканта Курта Кобейна. Сам автор пользуется такой каждый день, утверждая, что с ее помощью ему удается полностью выспаться за 4 часа.

Устройство за пару минут отправляет любого в глубины собственного подсознания. Определенная частота мерцания лампы - около 10 раз в секунду - влияет на мозг таким образом, что человек начинает видеть сны.

Смотреть на машину можно с любого расстояния и в любой позе. Только глаза при этом должны быть обязательно закрыты. Никаких противопоказаний у изобретения нет.

- Я закрыла глаза и где-то через минуты две увидела много-много цветов. Они были такие красивые! - с восторгом рассказала "Комсомолке" посетительница музея Лена САБЛИНА. - Вообще эта штука явно обладает успокаивающим эффектом. Заходишь в комнату - и становится так спокойно, умиротворенно.

Механизм машины снов на удивление прост: железная колба высотой примерно около метра вставлена в "вертушку" (проигрыватель, на котором крутили когда-то виниловые диски). В колбе по кругу сделаны отверстия, расстояние между которыми примерно равно расстоянию между глаз.

Внутри вкручена обычная лампочка от 100 до 200 Вт. И все это приспособление вращается со скоростью около 83 оборотов в секунду, так что если смотреть на колбу, отверстия сливаются в сплошную линию. В помещении звучит музыка - специальный 7-минутный трек.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]