• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Алкоголь приводит девушек к раку

Даже небольшая, но ежедневная доза алкоголя может существенно увеличить риск рака груди у женщин, считают исследователи из научной группы, работающей в Гарварде и медицинской школе Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Ученые выяснили, что у девушек и молодых женщин, пьющих алкоголь почти каждый день, в пять раз выше риск развития доброкачественных опухолей груди, кист и изменений кожи и соска. Некоторые формы таких новообразований иногда перерождаются в злокачественные опухоли.

Ученые проанализировали состояние здоровья и количество потребляемого алкоголя у 7 тысяч девушек, которым на момент начала исследования исполнилось от 9 до 15 лет.

У девушек, потреблявших алкоголь шесть или семь дней в неделю, в 5,5 раз чаще обнаруживали доброкачественные опухоли груди, чем у тех, кто пил менее одной порции алкоголя в неделю. У тех, кто пил 3-5 раз в неделю, риск увеличился в 3 раза.

Кроме того, девушки с обнаруженными доброкачественными опухолями чаще всех выпивали при каждом удобном случае, и среднесуточное потребление алкоголя у них оказалось в два раза выше, чем у их сверстниц без заболеваний молочных желез.

"Наше исследование ясно показало, что риск развития доброкачественных опухолей груди увеличивается вместе с количеством потребляемого алкоголя в этой возрастной группе, - рассказывает автор исследования доктор Грэм Кольдиц в журнале Paediatrics. - Мы знаем, что потребление алкоголя взрослыми женщинами повышает у них риск рака молочной железы. Однако многие женщины начинают потреблять алкоголь в подростковом возрасте, когда ткани груди проходят период быстрого развития и роста".

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]