• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Выявить маньяка можно за десять минут

Уэльсские исследователи адаптировали один из существующих психологических тестов для выявления людей со склонностью к насилию, сообщает BBC News. В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nature, приняли участие более 120 осужденных мужчин. Испытуемые были разделены на четыре группы - люди с психическими отклонениями, совершившие убийства, убийцы без нарушений психики, психопаты, осужденные за другие преступления и психически нормальные люди, не совершавшие убийств.
Суть теста заключается в том, что испытуемому предлагают классифицировать появляющиеся на мониторе слова по двум параметрам: приятное-неприятное и доброжелательное-жестокое.
При этом на панели всего две кнопки. Когда одна и та же кнопка отвечает за приятное и доброжелательное или жестокое и неприятное, все испытуемые достаточно быстро и однозначно делают выбор. Однако, если кнопка будет отвечать за противоположные характеристики - приятное и жестокое или неприятное и доброжелательное - большинство людей без психических отклонений затрудняются в выборе. Убийцы с психическими отклонениями принимают быстрое решение и в этом случае.
По словам психолого Роберта Сноудена (Robert Snowden), проводившего данное исследование, убийцы-психопаты не ощущают разницы в том, как комбинируются характеристики: сочетание приятного и жестокого для них столь же естественно, как приятного и доброжелательного.
Ученые полагают, что предложенная ими методика может успешно использоваться для выявления психопатов, способных совершать преступления с особой жестокостью.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]