• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


В Ивановской области клещи нападают на людей

В Ивановской области за последнюю неделю мая 734 человека обратились в медучреждения по поводу укуса клещей, 220 из них - дети, сообщили "Интерфаксу" в отделе эпидемиологии Роспотребнадзора.

Там уточнили, что в прошлом мае в среднем за неделю медики принимали 100 укушенных. Собеседник агентства рассказал, что из 158 клещей, снятых с людей, семь оказались с вирусом энцефалита.

"Медики бьют тревогу: заразиться смертельно опасным вирусом нетрудно, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Четыре года назад в Иванове скончался мужчина с ярко выраженной формой энцефалита, в прошлом году чудом удалось спасти 12-летнего мальчика, которого энцефалитный клещ укусил на рыбалке", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил начальник областной станции по борьбе с болезнями животных Григорий Бардюков, от клещей особенно страдают домашние животные, в первую очередь собаки.

"Ветеринары Иванова в мае зарегистрировали всплеск заболеваемости пироплазмозом среди собак. Он рассказал, что в мае в областном центре еженедельно около 20 владельцев животных обращаются в ветлечебницу по поводу болезни питомца, трех собак спасти не удалось", - рассказал он.

"В этом году из-за теплой зимы увеличилось количество клещей. Именно они заносят возбудителя пироплазмоза, который начинает размножаться в организме собаки. Животное становится вялым, отказывается от пищи, но диагноз можно поставить только на основании исследования крови из периферических сосудов (к примеру, в ухе)", - подчеркнул начальник ветстанции.

По словам Бардюкова, "опасность получить токсичную "инъекцию" от клещей в Ивановской области сохранится до середины июня". Лечение пироплазмоза стоит от 500 до 2 тыс. рублей, профилактика - от 200 до 600 рублей, иммунитета к пироплазмозу не возникает.

Как сообщалось ранее, в Родниковском и Савинском районах Ивановской области 22 мая обнаружены клещи - переносчики энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма). Заболеваний боррелиозом и клещевым энцефалитом среди жителей области на данный момнет не зарегистрировано.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]