• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Ученые впервые в мире создали искусственные сперматозоиды: результаты оплодотворения оказались плачевными

Впервые мышь, оплодотворенная сперматозоидами, полученными в лабораторных условиях из эмбриональных стволовых клеток, дала потомство.

Революционная генная технология создана британо-германской группой ученых из Университета Ньюкасла. Эта технология открывает путь для разработки принципиально новых методик лечения мужского бесплодия.

В ходе эксперимента, проведенного группой исследователей под руководством профессора Карима Найернии (Karim Nayernia), из эмбриона мыши, возраст которого составлял несколько дней, были извлечены и размножены в искусственных условиях неспециализированные стволовые клетки, пишет Associated Press.

"Нам впервые удалось создать жизнь при помощи искусственной спермы", - заявил профессор Найерния. По его словам, в будущем сперму страдающих бесплодием мужчин можно будет получать из их собственных стволовых клеток, забор которых будет проводиться при помощи тестикулярной биопсии.

Из общей массы клеток ученые выделили клетки-предшественницы сперматозоидов, так называемые стволовые клетки сперматогонии. Оплодотворив выращенными из них сперматозоидами яйцеклетку мыши, ученые получили эмбрионы, которые затем были имплантированы в матку самки. Таким образом было получено семь детенышей мыши, шестеро из которых дожили до взрослого возраста.

Профессор Найерния также сообщил, что на данном этапе применение подобных технологий в медицине не представляется возможным. Дело в том, что полученные в результате эксперимента новорожденные мыши страдали многочисленными дефектами развития и обладали значительно меньшей, по сравнению с нормальными особями своего вида, продолжительностью жизни.

Выяснение и устранение причин возникших отклонений в развитии может занять многие годы.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]