• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Обнаружено благотворное влияние виагры на женщин

Виагра, известное средство для лечения эректильной дисфункции, оказывается, может быть полезна и для женщин.

По данным американских исследователей, регулярный прием препарата способствует нормализации сексуальной функции у пациенток, принимающих антидепрессанты.

Различные нарушения сексуальной функции, такие как снижение влечения или аноргазмия - известные побочные эффекты многих антидепрессантов - ингибиторов обратного захвата серотонина.

В исследовании, проведенном сотрудниками Университета Нью-Мехико (the University of New Mexico), приняли участие 98 женщин в возрасте от 18 до 50 лет, испытывавших проблемы в интимной сфере в связи с приемом антидепрессантов. Двум равным по численности группам участниц было предложено принимать виагру (50-100 мг), или аналогичные по внешнему виду и цвету таблетки-плацебо за 1-2 часа до полового акта.

Спустя два месяца после начала исследования повышение качества сексуальной жизни отметили 72 процента участниц, принимавших виагру, и только 27 процентов женщин из группы плацебо. Опрос показал, что прием виагры был связан с сокращением жалоб на отсутствие сексуального возбуждения или отсутствие оргазма.

В одном из ранее приведенных исследований было установлено, что виагра способна увеличить приток крови к клитору, однако увязать этот эффект с качеством сексуальной жизни женщин тогда не удалось.

По мнению авторов исследования, в будущем выявленный ими положительный эффект приема виагры может помочь решить проблему уклонения страдающих депрессией пациентов от продолжения лечения в связи с побочными эффектами антидепрессантов.

Отчет об исследовании опубликован в онлайновой версии Journal of the American Medical Association.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]