• Новости
  • Журнал
  • Авторам
  • Главред
  • Архив

Психология.Пермь

научно-познавательный журнал
для психологов и педагоов


Человечество запрограммировано на ожирение

Научно доказано: полагать, что от лишних килограммов можно избавиться, было бы желание, по меньшей мере наивно.

Международная группа ученых выяснила, вернее, окончательно подтвердила что между ожирением и наследственностью существует четкая взаимосвязь, избыточный вес определяется генетическими параметрами, изменить которые даже при развитии современной науки не представляется возможным.

Нет, есть, конечно, биочиповые и им подобные технологии, но трудность в том, что гены ожирения разбросаны по достаточно разрозненным участкам ДНК. Всего выделено порядка 12 генов, влияющих на размер и локализацию жировых отложений. Основной из них - инсулин-ассоциированный ген, расположенный вблизи последовательности, кодирующей активность гормона, отвечающего за развитие сахарного диабета. Он, в свою очередь, определяет уровень синтеза белка, ингибирующего продукцию эндогенных жирных кислот и холестерина. Получается, что захватывается практически весь метаболизм, вернее, та его часть, что отвечает за развитие ожирения.

Прогресс дошел до того, что ученым теперь достаточно одного взгляда на картированный геном человека, чтобы с уверенностью сказать, на каких участках тела у него находятся основные жировые отложения. Генетические изменения настолько очевидны, что можно сделать вывод об индексе массы тела и соотношении между объемом талии и бедер по ДНК.

С одной стороны, это помогает понять, как появляется и чем определяется избыточный вес и, соответственно, разработать более эффективную его терапию. С другой, открытие свидетельствует о неискоренимости проблемы. От 60 до 70% населения имеют генетический профиль, способствующий полноте, а аллель, или вариант гена, ответственный за развитие ожирения, встречается среди людей в 1 случае из десяти. Этому одному очень не повезло: ему при всех стараниях не удастся избавиться от надоевших килограммов. Особо страдающим от лишнего веса остается один выход: заморозиться в жидком азоте до лучших времен, когда ученые изобретут способы прямого влияния на геном индивида. Другой путь - итальянский. Синьоры считают, что лучший способ сбросить лишние килограммы - просто влюбиться.

Познавательно...

    • Задать вопрос психологу
    • Книги
    • Статьи
    • Шпаргалки
    • Тесты
    • Наши авторы
    • Организации
    • О чем говорят болезни?
    • Опасно для мозга
    • Магазин
    • Наша реклама
    • Мысли мудрых людей на каждый день


Выпуски журнала

    • Женщина в современном мире (№19 от 26.02.2010.)



 


Copyright © 2003-2025 Журнал Психология.Пермь. E-mail : [email protected]